阅读小字、查看图片细节或临时需要放大屏幕内容时,开启放大手势后可通过系统手势快速缩放显示区域。OPPO Reno16怎么设置放大手势?在“其他设置”的“无障碍”页面找到“放大手势”,打开开关即可。功能开启后,连续快速点击屏幕三次可放大画面,再次三击即可退出放大状态。

1. 打开手机“设置”,向下滑动找到并点击“其他设置”。该页面包含日期和时间、键盘输入法、无障碍等系统工具,放大手势的入口就在其中。

2. 在“其他设置”页面点击“无障碍”。无障碍页面集中管理屏幕朗读、文字转语音、放大手势和大号鼠标指针等辅助功能。

3. 在无障碍功能列表中找到“放大手势”,点击该选项进入设置页。进入前可查看当前状态,显示“关闭”说明该功能尚未启用。

4. 打开“放大手势”右侧开关。开启后,在需要放大的页面连续快速点击屏幕三次即可放大,双指拖动可调整查看位置;再次连续快速点击三次可退出放大。

2026-08-22
2026-08-22
2026-08-22
2026-08-22
2026-08-22
2026-08-22
2026-08-21
2026-08-21
2025-02-16
2025-02-18
2022-08-23
2025-02-19
2023-08-28
2025-01-20
2023-10-17
2024-12-16
2023-07-17
2024-12-21